Обратная связь

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

ЭКГ

ОБЩАЯ ПОДГОТОВКА К УЗИ

За 2-3 дня до предстоящего УЗИ соблюдать диету с ограничением продуктов, вызывающих запоры или газообразование:

За 1 день до исследования необходимо исключить эти продукты.

Рекомендовано— Прием ферментных препаратов: фестал, панзинорм и др.

Можно принимать активированный уголь, эспумизан, укропную воду.

Если запоры- принять слабительное.

Не рекомендуются— очистительные клизмы.

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

УЗИ ПОЧЕК

УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (для женщин)

ТРАНСАБДОМИНАЛЬНО (через живот): Общая подготовка к Узи и Необходима подготовка мочевого пузыря: выпить 1 литр негазированной жидкости за 1 час до процедуры и не мочиться до исследования;

ТРАНСВАГИНАЛЬНО (через влагалище): провести гигиеническую обработку половых органов, опорожнить мочевой пузырь.

ПОДГОТОВКИ НЕ ТРЕБУЕТ:

ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ

Забор всех анализов крови делается до проведения рентгенографии, УЗИ и физиотерапевтических процедур.

Если у пациента головокружение или слабость, предупреждайте об этом процедурную сестру

АНАЛИЗ МОЧИ

Общеклинический анализ мочи:

Сбор суточной мочи:

Сбор мочи для микробиологического исследования (посев мочи):

Сбор мочи для исследования по Нечипоренко (выявление скрытого воспалительного процесса) утром натощак собирают 10 мл утренней мочи, взятой в середине мочеиспускания в специальный лабораторный контейнер.

Сбор мочи для исследования по Зимницкому (пациент учитывает количество выпитой жидкости за сутки) после опорожнения мочевого пузыря в 6 часов утра через каждые 3 часа в течение суток собирают мочу в отдельные емкости, на которых указывает время сбора или номер порции, всего 8 порций. 1 порция – с 6.00 до 9.00, 2 порция – с 9.00 до 12.00, 3 порция – с 12.00 до15.00, 4 порция – с 15.00 до 18.00, 5 порция – с 18.00 до 21.00, 6 порция – с 21.00 до 24.00, 7 порция – с 24.00 до 3.00, 8 порция – с 3.00 до 6.00 часов; – все собранное количество мочи в 8 специальных контейнерах доставляется в лабораторию; – обязательно указать объем суточной мочи.

РЕНТГЕН ПОЯСНИЧНО-КРЕСЦОВОГО ОТДЕЛА

Во время диагностического исследования на снимки попадают дистальные отделы толстой кишки. Поэтому до начала исследования пациент должен выполнить ряд подготовительных мероприятий.

За двое суток до проведения рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника необходимо соблюдать определенную диету, цель которой предотвратить образование газов в кишечнике и не допустить развития запора. Из меню исключают любые жареные и жирные продукты, молочное, бобы, капусту, сладкое, хлебобулочные изделия, майонез и различные соусы, орехи, специи, полуфабрикаты, газировку, спиртное, квас. Есть стоит супы на нежирном бульоне, рыбу, телятину, яйца, сухари и галеты, каши на воде. Можно употреблять овощи и фрукты, приготовленные на пару. Накануне исследования последний раз надо поесть не позднее 7 часов вечера. Помимо этого, необходимо очистить толстый кишечник с помощью клизмы или специального слабительного средства, назначенного врачом.

В день рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника больному нельзя есть, пить, курить, жевать жвачку. Также необходимо еще раз очистить кишечник и принять ветрогонное средство. На исследование надо отправляться в удобной одежде, взяв с собой паспорт и направительный бланк.